Yukarı Facebook Twitter Google+ Aşağı
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Форум о спутниковом телевидении

Обновлять автоматически

Автор Тема: Замена мотоподвеса  (Прочитано 2872 раз)

Оффлайн vitalich

• Начинающий пользователь
  • *
  • Новичек
Замена мотоподвеса
« : 19 Июль 2013, 07:53:50 »
0
Заменил мотоподвес GTP-2100AM на HMP-200 (провернуло шестерню), выставил все по инструкции. Смог настроиться только на 53 и 60 градусы.На 90.0°E - Yamal 201, 75.0°E - ABS 1,   13.0°E - Hot Bird 6/8/9 настроиться не могу. На GTP-2100AM эти спутники работали. Угол хобота у мотоподвесов разный и при повороте на восток и запад тарелка наклоняется сильнее. Пробовал менять угол наклона тарелки, но эффекта нет. Что делать? Настраиваю booox-SF610.

Оффлайн rads

• Администратор форума
  • Ветеран
Замена мотоподвеса
« Ответ #1 : 19 Июль 2013, 09:08:39 »
0
Скорее всего не правильно выставили крепление мотора (угол элевации и декланации перепутали).
Вот тут я писал как более правильно и точно настроить: http://satmaster.org.ua/index.php?topic=301.0
Попробуйте саму антенну прикрепить как можно ближе к мотору на хоботе, но так чтобы не мешало повороту.
Есть мотоподвесы на которых шкала угла декланации и элевации (там где прорезь под болт регулировки) - перевернута и ставить ее нужно вверх ногами!
Пробуйте, удачи!

Оффлайн vitalich

• *
  • Новичек
Замена мотоподвеса
« Ответ #2 : 19 Июль 2013, 11:42:28 »
0
Моя широта 57, долгота 40, элевацию ставил 33. Тарелка закреплена близко к мотору, по другому не закрепишь, хобот короткий.  60.0°E - Intelsat 904 настраивал повернув мотор на 20, 53.0°E - Express AM22   настроил с помощью юсалс, мотор встал на13. Остальные спутники с помощью юсалс не нашел, вручную тоже. Может  60.0°E - Intelsat 904 настраивать на 0.

Оффлайн rads

• Администратор форума
  • Ветеран
Замена мотоподвеса
« Ответ #3 : 19 Июль 2013, 14:24:04 »
+1
Моя широта 57, долгота 40, элевацию ставил 33
Ну вот же ответ готовый, только читайте:
Для ответа на эти вопросы вам понадобится узнать широту и долготу вашего месторасположения. Мы будем настраивать мотоподвес в городе Вологда (Широта 59.12° N; Долгота 39.54° E), поэтому давайте, определим, какой спутник у нас будет самым высоким. Для этого нужно взять нашу долготу- 39.54°E, зайти на сайт www.lyngsat.com и посмотреть, есть ли спутник с таким градусом 39.54°E. Скорей всего, вы не сможете найти спутник с такими точными координатами, но на сайте видно, что в районе горизонта этой долготы располагаются два спутника: 40°E Express AM1 и 39°E Hellas Sat 2 . Так получилось, что мы попали прямо в середину между этими двумя спутниками, напрашивается вопрос: "Что делать?". Ответ: "Не паниковать:-)". Главное, что вы определили ближайшие спутники, как выкрутиться из этой ситуации читайте дальше .... Для того чтобы определить угол элевации, на который нужно установить мотоподвес, нам потребуется широта, в нашем случае она 59.12°N. Мы будем настраивать мотоподвес EuroDream GTP-2100AM, настраивая его можно обойтись без знания этого угла, т.к. на мотоподвесе есть две шкалы: с одной стороны "Latitude"(широта), а с другой "Elevation"(элевация). Мы можем воспользоваться шкалой "Latitude", выставить на ней метку на 59°, метка на шкале "Elevation" выставится при этом сама. Если на вашем мотоподвесе нет шкалы "Latitude", вы можете воспользоваться следующей формулой Elevation=90°-Latitude, в нашем случае получается Elevation=90°-59°=31° И намертво затягиваем гайки, пока мы их трогать не будем, и если повезет мы их трогать вообще не будем.

А это означает, что Вам остается мотор согнать на "0", метку "Latitude", выставить на 57° и направить антенну на 39-й или 42-й градус, потому как конкретно 40-го у нас нет (не смотря на то что именно он и является для Вас нолем).
Прочтите еще раз статьи что я давал ссылку, там же все написано!

И самое главное, Вы сейчас пробуете настраиваться на моторе у которого провернуло шестерню?
Если ДА - то это бесполезный труд для усалс! По по протоколу DiSEqC 1.2 еще можно, но не по USALS.

Оффлайн vitalich

• *
  • Новичек
Замена мотоподвеса
« Ответ #4 : 19 Июль 2013, 17:38:02 »
0
Нет мотоподвес и поменял, потому, что провернуло шестерню.

Оффлайн vitalich

• *
  • Новичек
Замена мотоподвеса
« Ответ #5 : 20 Июль 2013, 12:20:43 »
0
Настроился на 42.0°E - Türksat 2A/3A 39.0°E - Hellas Sat 2, на 13.0°E - Hot Bird 6/8/9 настроиться не смог. Теперь другая проблема, с рессивера на спутники тарелка не передвигается, только вручную с мотоподвеса, в чем причина?

Оффлайн rads

• Администратор форума
  • Ветеран
Замена мотоподвеса
« Ответ #6 : 22 Июль 2013, 11:00:35 »
+1
в чем причина?
1. В настройках меню ресивера (с которого пытаетесь крутить). Проверьте правильность установки функции USALS (Я имею ввиду значение широты и долготы, графы должны быть заполнены правильно).
2. Сброс на ноль работает?
3. 22 kHz включено?
4. Кабель не закорочен?
5. Правильно ли подключен кабель к мотору, не стоит ли дисек, а если стоит то где, между мотором и головой или между тюнером и мотором?
6. Исправен ли ресивер, подает ли питание на кабель при повороте?
7. Все та же функции USALS включена ли на всех спутниках в меню ресивера?

Вариантов куча может быть.
Если вручную мотор крутит, значит он живой, а это главное, все остальное просто проверьте по очереди!

Оффлайн vitalich

• *
  • Новичек
Замена мотоподвеса
« Ответ #7 : 22 Июль 2013, 17:36:52 »
0
Все настроил, или вернее почти все. В инструкции написано, что угол элевации 90-57(широта) =33. Сравнил хобот старого подвеса и нового и поставил элевацию 60 и все настроилось, правда дождь не дал доделать, но 7 спутников работают. Подскажите как настроить L или R частоты, в приборе есть частоты  v и н , а  у меня стоит второй конвертор L и R частоты.

Оффлайн natassha

• Ветеран
  • Украина г.Запорожье
Замена мотоподвеса
« Ответ #8 : 22 Июль 2013, 17:59:42 »
+1
Подскажите как настроить L или R частоты, в приборе есть частоты  v и н , а  у меня стоит второй конвертор L и R частоты.

L =  H
R =  V

Оффлайн vitalich

• *
  • Новичек
Замена мотоподвеса
« Ответ #9 : 22 Июль 2013, 18:07:57 »
0
Спасибо! Конвертор у меня не настроен, я думаю, что нужно встать на спутник и подстраивать конвертор, предварительно вереключить кабель этого конвертора?

sa3500

• Гость
Замена мотоподвеса
« Ответ #10 : 22 Июль 2013, 18:28:29 »
+1
Спасибо! Конвертор у меня не настроен, я думаю, что нужно встать на спутник и подстраивать конвертор, предварительно вереключить кабель этого конвертора?
Если мотор настроен правильно ,то конвертор настраивать не нужно . Если мотор по USALS настраивается не точно , можеш попробовать подстраиваться на спутник по протоколу  DiSEqC 1.2

Оффлайн rads

• Администратор форума
  • Ветеран
Замена мотоподвеса
« Ответ #11 : 23 Июль 2013, 11:01:08 »
0
Если мотор по USALS настраивается не точно
значит не точно выставлены параметры в меню усалс, широта и долгота стоит не правильная!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Оффлайн vitalich

• *
  • Новичек
Замена мотоподвеса
« Ответ #12 : 23 Июль 2013, 14:56:23 »
0
конвертор я просто прикрутил, наверное все равно нужно подстраивать. широта и долгота в юсалс выставлена точно. И еще подскажите рабочие частоты на 90 в  R и L.

Оффлайн rads

• Администратор форума
  • Ветеран
Замена мотоподвеса
« Ответ #13 : 23 Июль 2013, 15:15:15 »
0
Тут http://www.lyngsat.com/Yamal-201-300K.html
карту покрытия смотрите на тот транспондер по которому будете настраиваться.
И еще, пример как пользоваться сайтом:

Оффлайн vitalich

• *
  • Новичек
Замена мотоподвеса
« Ответ #14 : 23 Июль 2013, 16:36:27 »
0
Спасибо! Рускоязычных спутников мало. И еще вопрос в R L частоты забивать на том же спутнике, или прописывать еще один спутник под таким же названием.

Оффлайн vitalich

• *
  • Новичек
Замена мотоподвеса
« Ответ #15 : 24 Июль 2013, 08:08:33 »
0
У меня был прописан, еще один спутник Ямал с другого конвертора. Забил в его новые частоты, конвертор направил в фокус тарелки, но ни одного канала не нашел. В конверторе есть пластинка из стеклотекстолита, стоит вертикально, как она должна стоять?

Оффлайн rads

• Администратор форума
  • Ветеран
Замена мотоподвеса
« Ответ #16 : 24 Июль 2013, 14:51:46 »
0
О боже................как же все запущено ::39
а Вы еще мотоподвес сами пытаетесь поставить........... ::10
Учите для начала "матчасть", а потом и вопросы задавайте по существу.

1. Головка (он же конвертор) есть двух типов, круговой поляризации и линейной.
Линейной принимают транспондеры со значением "H" (горизонтальная поляризация) и "V" (вертикальная поляризация).
Круговой - "L" (левая) и "R" (правая).
Линейную используют практически ко всем известным спутникам за исключением Eutelsat на 36.0°E (НТВ+ и Триколор) и Bonum 1 с DirecTV 1R на 56.0°E (НТВ+ Восток).
Та головка, на которой у Вас стоит перемычка, которая стоит (должна стоять) сбоку на мультифиде, она предназначена именно на спутники семейства НТВ+ и Триколора.
Эта головка (если стоит сбоку) никогда по USALSу не станет сама на спутник, ее необходимо подкручивать только по протоколу  DiSEqC 1.2 и то "пошагово" подкручивать до появления сигнала.
2.
В конверторе есть пластинка из стеклотекстолита, стоит вертикально, как она должна стоять?
Если речь идет о переделке конвертора с линейной в круговую поляризацию, для приема НТВ+, то читаем тут: http://satmaster.org.ua/index.php?topic=862.0
3.
И еще вопрос в R L частоты забивать на том же спутнике, или прописывать еще один спутник под таким же названием.
Никаких новых спутников прописывать никуда не нужно........я не пойму почему Вы так запутались с этими значениями R, L и H, V? Запомните просто то, что писал natassha в посте выше от 22 Июль 2013, 17:59:42.

Оффлайн vitalich

• *
  • Новичек
Замена мотоподвеса
« Ответ #17 : 24 Июль 2013, 15:26:31 »
0
Спасибо за науку. Лет 8 назад мне поставили тарелку, где были установлены два конвертора, один маленький DREAMSAT model DS-8 он подключенк LNB3. Второй, к сожалению этикетка отклеилась, раза в три больше с боку нанесены риски и цифры: 34,36,38,40,42, с торца углы 30-0-30 в него вставляется пластина из текстолита и он подключен к  LNB2. Установщики же забивали в рессивер два спутника в одном  LNB3, в другом  LNB2, и так несколько спутников с   L R. После того как у меня после грозы полетел рессивер и как сказали, что и конверторы, я купил рессивер, конверторы, мотоподвес, все это установил, поставив по старому. Заработали два спутника. Когда приобретал мотоподвес просил установить, сказали, что нет установщика, и его найти не могу, поворотными не занимаются. Оборудование продают, а остальное как говорят все просто читай в инете и все установишь. Я приобрел прибор для настрой ки и вот дерзаю, тем более на пенсии время есть сидеть неделю на крыше. Настроил 9 спутников, но хочется использовать оборудование полностью.

Оффлайн vitalich

• *
  • Новичек
Замена мотоподвеса
« Ответ #18 : 24 Июль 2013, 15:27:55 »
0
Подскажите, что делать дальше?

Оффлайн rads

• Администратор форума
  • Ветеран
Замена мотоподвеса
« Ответ #19 : 25 Июль 2013, 10:42:43 »
+1
один маленький DREAMSAT model DS-8 он подключенк LNB3
Это и есть обычный конвертор "KU" диапазона. На какой из портов дисека подключен - без разницы.
Второй, к сожалению этикетка отклеилась, раза в три больше с боку нанесены риски и цифры: 34,36,38,40,42, с торца углы 30-0-30 в него вставляется пластина из текстолита и он подключен к  LNB2.
Это конвертор "С" диапазона, принимает спутники с транспондерами "С" диапазона, такими являются Yamal 201/300K - 90.0°E, Express AM2 - 80.0°E, Yamal 202 - 49.0°E, ну и другие спутники у которых есть несущие транспондеры "С" диапазона.
На lyngsatе смотрите таблицу с такими транспондерами.
нет установщика, и его найти не могу, поворотными не занимаются
Понятное дело что легче поставить "горыныча" (антенну с тремя головками, не поворотную), взять за установку те-же деньги и не мудохаться с повороткой, потому как навыки нужны, мозги и ручки не под х.. заточены. ::28
Я приобрел прибор для настрой ки и вот дерзаю, тем более на пенсии время есть сидеть неделю на крыше.
А вот за это респект и уважуха!!!!!!!!!!!!!!!!
Людей целеустремленных уважаю и буду всячески помогать, но при этом и Вы не забывайте читать форум и вникать в написанное, а написанного очень много, при чем полезного.
Настроил 9 спутников, но хочется использовать оборудование полностью.
Понятное дело, спору нет!

Ну а теперь по существу!
Маленькая головка стоит по центру на сколько я понял, а большая "С" диапазона сбоку?!
Так вот маленькую, в меню ресивера ставьте на все спутники "KU" диапазона по USALSу (естесственно присвоив им номер порта 3, ну или как Вы говорили LNB3 (все зависит к какому порту дисек переключателя подключена головка)), ну а вторую соответственно к LNB2, но уже не по USALSу, а по протоколу DiSEqC 1.2 потому как головка то сбоку стоит и ресивер с мотоподвесом будут крутить 4-10 градусов левее или правее, по сему и необходимо его один раз подкрутить вручную, сохранить настройки и в дальнейшем он сам будет поворачивать туда куда нужно!
И еще, а какой размер зеркала у Вас, что стоит головка "С" диапазона? Там же сигнал не очень.........
Либо Вы в зоне хорошего приема (В России живете), либо антенна 1.5 м. ::31 Не забывайте что на мотор больше 1.5м. не советуют ставить, а то ветровые нагрузки очень быстро его убьют.